World Beer Cup 2012 - мировая «пивная Олимпиада»
« Назад
Дегустационный конкурс World Beer Cup, на котором пивовары мира соревнуются за право называться производителями лучшего сорта напитка, не зря называют «пивными Олимпиадами». В конкурсе, состоявшемся в начале мая 2012 года, приняли участие представители полусотни государств, представив жюри около 4000 разнообразных марок пивной продукции. Самые знамениты дегустаторы мира определяли победителей в 95 категориях.
Наилучшим малым производством признана работающая в городе Кельхейме немецкая пивоварня Brauerei Michael Plank, средним - калифорнийское предприятие Firestone Walker Brewing Co., крупным - американская компания AB InBev из Нью-Йорка
В одной из самых старинных и традиционных на конкурсе World Beer Cup категорий - пиво нефильтрованное пшеничное южно-германского стиля - серебряную медаль получило пиво из России «Балтика 8». Из представленных 85(!) сортов напитков только одна марка по вкусовым качествам оказалась лучше «восьмерки» (да и то, как посмотреть - в конце концов, иногда и самое маститое жюри ошибается). Между прочим, пиво «Балтика 8» становится медалистом уже второй раз; на World Beer Cup, проходившем в 2010 году, ему также была присуждена серебряная награда.
А вообще, наградной список «Балтики 8» за последние годы чрезвычайно обширен. В нем числится «бронза» английского, австралийского и новозеландского конкурсов пива, приз «Золотой Осирис» X Большого Пивного Фестиваля в Москве, «серебро» от жюри конкурса International Beer Challenge, который проходит в Великобритании, и так далее.